Campionati Sociali > Campionato Sociale Senior Hcp


Il Regolamento

Il Campionato Sociale Senior Match Play Hcp è riservato ai giocatori Senior classificati del Golf Club Bergamo “L’Albenza”.

Esso prevede due categorie (le quali potrebbero avere, indicativamente, i seguenti limiti: 0 - 15,5/13,6; 15,6/13,7 - 36); qualora il numero degli iscritti fosse inferiore alle 32 unità, la competizione potrebbe essere disputata con una sola categoria.

Gli incontri verranno definiti, tramite sorteggio, dalla Commissione Sportiva.

Verranno effettuati Match Play ad hcp (varrà l’EGA hcp del giocatore al momento della partenza dell’incontro).

Assegnazione dei vantaggi (hcp): verrà attribuita l'intera differenza del vantaggio di gioco (playing hcp) dei due concorrenti.

Le adesioni, debitamente compilate e firmate, dovranno essere consegnate in Segreteria entro le ore 19.00 di domenica 15 aprile p.v..

La Commissione Sportiva, anche sulla base del numero delle iscrizioni, provvederà alla definizione dei periodi entro i quali gli incontri dovranno essere giocati.

Le date concordate per ogni partita dovranno essere comunicate in anticipo alla Segreteria. I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere autorizzati dalla Segreteria.

Qualora i giocatori non raggiungessero l’accordo sulla data di disputa della partita, entro il termine ultimo previsto dal Regolamento, verrebbe considerato valido l’ultimo giorno fissato e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità all’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Percorso: il percorso di gioco verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro. Partenze: SSS GIALLI (Signori) - SSS ROSSI (Signore).

La premiazione si terrà sabato 15 dicembre 2018, alle ore 19.30. E’ richiesta la partecipazione di tutti i giocatori premiati.

Premi: vincitore – finalista.

Quota d’iscrizione: Euro 25,00.

Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2018:


1° turno (19 maggio - 17 giugno)
  • Castello Roberto - Agudio Giovanni: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Maironi da Ponte Roberto: 5/4
  • Elsido Massimo - Ravasio Annibale: 20esima
  • Vitali Gerardo - Biffi Egidio: 1 up
2° turno (19 giugno - 1 settembre)
  • Ricci Giovanni - Castello Roberto
  • Rota Giovanni - Gervasoni Maurizio
  • Casadei Alfio - Elsido Massimo
  • Cavazzana Gino - Vitali Gerardo


Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2017:


1° turno (9 maggio - 4 giugno)
  • Gervasoni Maurizio - Marzoli Francesca: w.o.
  • Sangiorgi Giorgio - Agudio Giovanni: 3/2
  • Bucarelli Maurizio - Ravasio Annibale: 19° buca
  • Viscardi Gianluigi - Rota Roberto: 2/1
2° turno (6 giugno - 9 luglio)
  • Scaglioni Lorenzo - Gervasoni Maurizio: 2/1
  • Vitali Gerardo - Sangiorgi Giorgio: 2 up
  • Ricciardi Vincenzo - Ricci Giovanni: 20esima
  • Biffi Egidio - Sala Fabio: 2/1
  • Castello Roberto - Cogliati Enrico: 4/3
  • Personeni Felice - Bucarelli Maurizio: 4/3
  • Epis Letizia - Mairone da Ponte Roberto: 3/1
  • Viscardi Gianluigi - Scanzi Faustino: 1 up
3° turno (11 luglio - 10 settembre)
  • Vitali Gerardo - Scaglioni Lorenzo: 1 up
  • Biffi Egidio - Ricciardi Vincenzo: 19esima
  • Personeni Felice - Castello Roberto: 1 up
  • Viscardi Gianluigi - Epis M. Letizia: 4/3
4° turno (12 - 29 settembre)
  • Vitali Gerardo - Biffi Egidio: 2/1
  • Viscardi Gianluigi - Personeni Felice: w.o.
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Vitali Gerardo - Viscardi Gianluigi: 3/2
Vitali Gerardo Campione Sociale 2017



Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2016:


1° turno (6 maggio - 5 giugno)
  • Lorenzi Alessandro - Carioni Arnaldo: 6/5
  • Giuliani Laura - Ricci Giovanni: 5/3
  • Zanetti Matteo - Acquaroli Fabio: w.o.
  • Castello Roberto - Agudio Giovanni: 1 up
  • Belotti Romualdo - Sala Fabio: 1 up
  • Personeni Felice - Panattoni Fabrizio: w.o.
  • Sangiorgi Giorgio - Casadei Alfio: 5/3
2° turno (7 giugno - 3 luglio)
  • Giuliani Laura - Lorenzi Alessandro: 2 up
  • Suraci Virgilio - Zanetti Matteo
  • Maironi da Ponte Roberto - Castello Roberto: 4/3
  • Zanetti Stefano - Belotti Romualdo: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Signorini Enrico: 1 up
  • Yong Kee Fui - Personeni Felice
  • Ricciardi Vincenzo - Sangiorgi Giorgio: 2/1
  • Vitali Gerardo - Scanzi Faustino: 1 up
3° turno (5 luglio - 4 settembre)
  • Giuliani Laura - Zanetti Matteo: 2 up
  • Zanetti Stefano - Maironi da Ponte Roberto: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Yong Kee Fui: 3/2
  • Ricciardi Vincenzo - Vitali Gerardo: 3/2
4° turno (6 - 25 settembre)
  • Giuliani Laura - Zanetti Stefano: 5/4
  • Gervasoni Maurizio - Ricciardi Vincenzo: 2 up
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Gervasoni Maurizio - Giuliani Laura: w.o.
Maurizio Gervasoni Campione Sociale Senior Hcp 2016



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:


1° turno (9 giugno - 3 luglio)
  • Rossi Arialdo - Bucarelli Maurizio: 4/3
  • Scanzi Faustino - Rapizza Gianluigi: 4/3
  • Belotti Romualdo - Maironi da Ponte Roberto: 6/5
  • Simone Paolo - Agudio Giovanni: 9/7
  • Benigni Antonio - Viscardi Gianluigi: 4/3
  • Sala Fabio - Nevola Luigi: 1 up
  • Colombini Giorgio - Riccardi Vincenzo: 19esima buca
  • Vitali Gerardo - Casadei Alfio: 3/1
  • Bonicelli Franco - Ravasio Annibale: 8/7
  • Panattoni Fabrizio - Leidi Laura: 7/6
2° turno (7 luglio - 4 settembre)
  • Scanzi Faustino - Rossi Arialdo: 19esima
  • Carsenzuola Adriano - Belotti Romualdo: 2/1
  • Castello Roberto - Simone Paolo: 5/3
  • Benigni Antonio - Parafioriti Calogero: 2 up
  • Sala Fabio - Bucarelli Marco: 7/6
  • Colombini Giorgio - Sangiorgi Giorgio: 20esima
  • Vitali Gerardo - Personeni Felice: 4/3
  • Panattoni Fabrizio - Bonicelli Franco: 1 up
3° turno (8 settembre - 2 ottobre)
  • Scanzi Faustino - Carsenzuola Adriano: 2 up
  • Benigni Antonio - Castello Roberto: 4/3
  • Colombini Giorgio - Sala Fabio: 6/4
  • Vitali Gerardo - Panattoni Fabrizio: 19esima
4° turno (6 ottobre - 23 ottobre)
  • Benigni Antonio - Scanzi Faustino: 5/4
  • Vitali Gerardo - Colombini Giorgio: 6/5
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Vitali Gerardo - Benigni Antonio: 19esima
Gerardo Vitali Campione Sociale Senior Hcp 2015



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2014:


1° turno (15 aprile - 23 maggio)
  • Vitali Gerardo - Scanzi Faustino: 7/6
  • Cattaneo Luciano - Ricci Giovanni: 4/3
  • Carsenzuola Adriano - Sala Fabio: 4/2
  • Gervasoni Maurizio - Agudio Giovanni: 4/3
  • Casadei Alfio - Locatelli Enrico: w.o.
  • Belotti Romualdo - Rossi Arialdo: 5/4
  • Sangiorgi Giorgio - Rapizza Gianluigi: 19esima
  • Castello Roberto - Simone Paolo: 21esima
2° turno (27 maggio - 3 luglio)
  • Vitali Gerardo - Cattaneo Luciano: 2 up
  • Gervasoni Maurizio - Carsenzuola Adriano: 2/1
  • Belotti Romualdo - Casadei Alfio: 2 up
  • Sangiorgi Giorgio - Castello Roberto: 3/1
3° turno (8 luglio - 11 settembre)
  • Vitali Gerardo - Gervasoni Maurizio: 3/2
  • Belotti Romualdo - Sangiorgi Giorgio: 8/7
Finale (sabato 18 ottobre)
  • Belotti Romualdo - Vitali Gerardo:3/1
Romualdo Belotti Campione Sociale Senior Hcp 2014


Ritorna al menu precedente...