Campionati Sociali > Campionato Sociale Under 18


Il Regolamento

Partecipano alla competizione i migliori 8 atleti nati successivamente al 01/01/2000, ordinati secondo l’EGA hcp alla data del 29 aprile 2018. In caso di parità di hcp, si considererà la migliore variazione positiva del vantaggio esatto (EGA hcp) rispetto all’inizio dell’anno; in caso di ulteriore parità si procederà al sorteggio.

I giocatori qualificati, impossibilitati a disputare la fase a Match Play, sono tenuti ad informare tempestivamente (entro giovedì 3 maggio p.v.) la Segreteria, per consentirne l’eventuale sostituzione.

Per la definizione del tabellone degli incontri, verranno applicate le norme della Federazione Italiana Golf. Verranno effettuati Match Play Scratch (senza l'assegnazione dell'handicap).

Gli incontri dovranno essere disputati dal martedì alla domenica, secondo i seguenti termini:
  • 1° turno: da martedì 8 maggio a sabato 1 settembre
  • semifinali: da martedì 4 settembre a domenica 7 ottobre
  • finale: venerdì 12 ottobre
Il Comitato di Gara si riserva la facoltà di autorizzare la disputa della Finale in data diversa da quella indicata (comunque non successiva al 28/10), qualora i giocatori dovessero concordemente farne richiesta.

I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere autorizzati dalla Segreteria.

Le date concordate dai giocatori per ogni incontro dovranno essere anticipate alla Segreteria. Qualora due giocatori non raggiungessero l’accordo sulla data della disputa della partita, entro il termine ultimo previsto nel Regolamento, verrebbe considerato valido l’ultimo giorno stabilito e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità al termine dell’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Il percorso di gara verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro; le partenze dei ragazzi saranno in corrispondenza dell’SSS BIANCO, quelle delle ragazze dell’SSS NERO.

Premi: vincitore – finalista.

La premiazione si terrà sabato 15 dicembre 2018, alle ore 19.30. E’ richiesta la partecipazione di tutti i giocatori premiati.


Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2018:

1° turno (8 maggio - 1 settembre)
  • Florioli Marco (1) - Perletti Vittoria (8): 2/1
  • Mazzoleni Alessandro (4) - Lorenzi Elena (5): 4/3
  • Fontana Nicola (2) - Stoppani Giada (7): w.o.
  • Florioli Luca (6) - Stoppani Peter (3): 2/1
2° turno (4 settembre - 7 ottobre)
  • Florioli Marco (1) - Mazzoleni Alessandro (4): 1 up
  • Florioli Luca (6) - Fontana Nicola (2): 1 up
finale (venerdì 12 ottobre 2018)
  • Florioli Marco (1) - Florioli Luca (6): 3/2
Florioli Marco Campione Sociale 2018



Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2017:

1° turno (9 maggio - 8 giugno)
  • Stoppani Peter (1) - Assembergs Paolo (16): non disputato
  • Florioli Luca (8) - Florioli Marco (9): 5/3
  • Bucarelli Marco (4) - Perletti Vittoria (13): 4/2
  • Fontana Nicola (5) - Arzuffi Matteo (12): 7/6
  • Ghilardi Alessandro (2) - Perletti Tommaso (15): w.o.
  • Goj Francesca (10) - Stoppani Giada (7): w.o.
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Razza Giovanni Paolo (14): 8/7
  • Lorenzi Elena (6) - Goj Giacomo (11): 2 up
2° turno (13 giugno - 3 settembre)
  • Florioli Luca (8)
  • Bucarelli Marco (4) - Fontana Nicola (5): 19esima
  • Goj Francesca (10) - Ghilardi Alessandro (2): w.o.
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Lorenzi Elena (6): 5/4
3° turno (6 - 28 settembre)
  • Bucarelli Marco (4) - Florioli Luca (8): 1 up
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Goj Francesca (10): 7/6
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Bucarelli Marco (4): 4/3
Mazzoleni Alessandro Campione Sociale 2017



Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2016:

1° turno (6 maggio - 5 giugno)
  • Fontana Nicola (16) - Stoppani Giada (17): 18esima
  • Rossignoli Marta (9) - Razza Giovanni (24): 7/6
  • Consiglio Giulio (13) - Perletti Vittoria (20): 6/5
  • Levi Morenos Leonardo (12) - Goj Riccardo (21): 1 up
  • Merletti Carolina (15) - Goj Francesca (18): 5/4
  • Lorenzi Elena (10) - Carminati Gabriel Brando (23): w.o.
  • Goj Giacomo (19) - Florioli Marco (14): 4/3
  • Florioli Luca (11) - Arzuffi Matteo (22): w.o.
2° turno (7 giugno - 3 luglio)
  • Capitanio Nicholas (1) - Fontana Nicola (16): 3/2
  • Zanetti Emilio J. (8) - Rossignoli Marta (9): 3/2
  • Consiglio Giulio (13) - Ghilardi Alessandro (4): w.o.
  • Buttironi Diego (5) - Levi Morenos Leonardo (12): 7/6
  • Stoppani Peter (2) - Merletti Carolina (15): 2 up
  • Castello Beatrice (7) - Lorenzi Elena (10): 2/1
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Goj Giacomo (19): 7/6
  • Bucarelli Marco (6) - Florioli Luca (11): 5/4
3° turno (5 luglio - 4 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Zanetti Emilio J. (8): 4/3
  • Buttironi Diego (5) - Consiglio Giulio (13): 4/2
  • Castello Beatrice (7) - Stoppani Peter (2): 7/6
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Bucarelli Marco (6): 19esima
4° turno (6 - 25 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Buttironi Diego (5): 2 up
  • Castello Beatrice (7) - Mazzoleni Alessandro (3): 3/1
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Castello Beatrice (7): 5/4
Capitanio Nicholas Campione Sociale Under 18 2016



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:

1° turno (9 giugno - 3 luglio):
  • Pezzotta Francesca (16) - Merletti Carolina (17): 1 up
  • Goj Francesca (24) - Rossignoli Marta (9): w.o.
  • Florioli Luca (20) - Mazzoleni Alessandro (13): 2 up
  • Stoppani Giada (21) - Civettini Andrea (12): w.o.
  • Consiglio Giulio (18) - Zanetti Emilio J. (15): 19esima buca
  • Colleoni Luciano (10) - Levi Morenos Leonardo (23): 6/5
  • Bucarelli Marco (14) - Lorenzi Elena (19): 6/4
  • Bianchessi Alessandro (11) - Fontana Nicola (22): 8/7
2° turno (7 luglio - 4 settembre):
  • Manzoni Diego (1) - Pezzotta Francesca (16): w.o.
  • Buttironi Diego (8) - Goj Francesca (24): 9/8
  • Castello Beatrice (4) - Florioli Luca (20): 1 up
  • Capitanio Nicholas (5) - Stoppani Giada (21): 5/4
  • Stoppani Peter (2) - Consiglio Giulio (18): 6/5
  • Perletti Martino (7) - Colleoni Luciano (10): 5/4
  • Livio Federico (3) - Bucarelli Marco (14): 2/1
  • Ghilardi Alessandro (6) - Bianchessi Alessandro (11): 3/1
3° turno (8 settembre - 2 ottobre)
  • Buttironi Diego (8) - Manzoni Diego (1): w.o.
  • Capitanio Nicholas (5) - Castello Beatrice (4): 3/1
  • Perletti Martino (7) - Stoppani Peter (2): 2/1
  • Ghilardi Alessandro (6) - Livio Federico (3): 1 up
4° turno (6 ottobre - 23 ottobre)
  • Buttironi Diego (8) - Capitanio Nicholas (5): 5/4
  • Perletti Martino (7) - Ghilardi Alessandro (6): 5/4
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Buttironi Diego - Perletti Martino: 2/1
Buttironi Diego Campione Sociale Under 18 2015



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2014:

1° turno (4 giugno - 3 luglio)
  • Zanetti Emilio Jr - Manzoni Diego: 1 up
  • Levi Morenos Caroline - Colleoni Luciano: 1 up
  • Pasinetti Francesco - Pezzotta Francesca: 3/2
  • Castello Beatrice - Bianchessi Alessandro: 1 up
  • Mazzoleni Alessandro G. - Gerolla Luca: 2 up
  • Perletti Martino - Civettini Andrea: 1 up
  • Buttironi Diego - Capitanio Nicholas: w.o.
  • Stoppani Peter - Rossignoli Marta: 3 up
2° turno (8 luglio - 19 settembre)
  • Zanetti Emilio - Levi Morenos Caroline: 3/2
  • Pasinetti Francesco - Castello Beatrice: 21esima
  • Mazzoleni Alessandro - Perletti Martino: w.o.
  • Stoppani Peter - Buttironi Diego: 5/4
3° turno (23 settembre - 17 ottobre)
  • Zanetti Emilio J. - Pasinetti Francesco: 4/3
  • Mazzoleni Alessandro - Stoppani Peter: 2/1
Finale
  • Zanetti Emilio J. - Mazzoleni Alessandro: 6/5
Zanetti Emilio J. Campione Sociale Under 18 2014


Ritorna al menu precedente...