Campionati Sociali > Campionato Sociale Assoluto


Il Regolamento

Il Campionato Sociale Assoluto, riservato ai Soci del Club, verrà disputato con la seguente formula:
  • Match Play tra i primi 16 classificati della categoria maschile;
  • Match Play tra le prime 8 classificate della categoria femminile;
  • Match Play tra i primi 8 classificati della categoria Seniores (maschile e femminile).
Parteciperanno ai Match Play Scratch i migliori giocatori, ordinati secondo l’EGA hcp al 29 aprile 2018. In caso di parità di hcp, si considererà la migliore variazione positiva del vantaggio esatto (EGA hcp) rispetto all’inizio dell’anno; in caso di ulteriore parità, si procederà al sorteggio.

I giocatori impossibilitati a giocare la fase a Match Play sono tenuti ad informare la Segreteria entro giovedì 3 maggio p.v., per consentirne l’eventuale sostituzione.

Le categorie previste sono le seguenti:
  • Categoria Maschile
  • Categoria Femminile
  • Categoria Seniores (Maschile e Femminile)
I Match Play verranno disputati su un giro convenzionale di 18 buche, secondo le seguenti scadenze:
  • primo turno della categoria maschile: dal 8 maggio al 17 giugno
  • secondo turno della categoria maschile: dal 19 giugno al 1 settembre
  • primo turno della categoria femminile e di quella Seniores: dal 8 maggio al 1 settembre
  • semifinali: dal 4 settembre al 7 ottobre
  • finali: venerdì 12 ottobre
Il Comitato di Gara si riserva la facoltà di autorizzare la disputa della finale di uno o più Campionati in data diversa da quella indicata (comunque non successiva al 28/10), qualora i giocatori dovessero concordemente farne richiesta.

Le date stabilite dai giocatori per ogni incontro dovranno essere comunicate in anticipo alla Segreteria. I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere preventivamente autorizzati dalla Segreteria.

Qualora due giocatori non raggiungessero l'accordo sulla data della disputa della partita, entro il termine ultimo previsto nel Regolamento, verrebbe considerato valido l'ultimo giorno stabilito e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità al termine dell’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Il percorso di gioco verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro; le partenze maschili saranno in corrispondenza dell’SSS Bianco, quelle femminili dell’SSS Nero.

Sono previsti premi a favore dei vincitori e dei finalisti. La premiazione si terrà sabato 15 dicembre 2018, alle ore 19.30; è richiesta la partecipazione di tutti i giocatori premiati.

Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2018:

CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (8 maggio - 17 giugno)
  • Ripamonti Federico (1) - Zanetti Francesco (16)
  • Mazzoleni Alessandro (8) - Goj Federico (9)
  • Florioli Marco (4) - Bianchi Gregorio (13)
  • Fontana Nicola (5) - Goj Filippo (12)
  • Capitanio Nicholas (2) - Carsenzuola Adriano (15)
  • Stoppani Peter (7) - Crippa Lino (10)
  • Moscheni Matteo (3) - Furbetta Marco (14)
  • Magno Filippo (6) - Vergani Stefano (11)

CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (8 maggio - 1 settembre)
  • Castello Beatrice (1) - Moroni Chiara (8)
  • Stoppani Giada (4) - Rendina Laura (5)
  • Rendina Claudia (2) - Buzzi Valentina (7)
  • Lorenzi Elena (3) - Perletti Vittoria (6)

CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

1° turno (8 maggio - 1 settembre)
  • Goj Federico (1) - Gervasoni Maurizio (8)
  • Goj Filippo (4) - Carsenzuola Adriano (5)
  • Crippa Lino (2) - Gregis Bruno (7)
  • Ferrari Roberta (3) - Rendina Laura (6)

Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2017:

CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (9 maggio - 8 giugno)
  • Capitanio Nicholas (1) - Pasinetti Francesco (16): 3/1
  • Vergani Stefano (9) - Furbetta Marco (8): 20esima buca
  • Goj Federico (4) - Salerno Federico (13): w.o.
  • Goj Filippo (12) - Ghilardi Alessandro (5): 2/1
  • Bucarelli Marco (15) - Stoppani Peter (2): 4/3
  • Bianchi Gregorio (10) - Mazzoleni Alessandro (7): 5/3
  • Magno Filippo (3) - Crippa Fabrizio (14): 4/3
  • Carsenzuola Adriano (11) - Crippa Lino (6): 4/2
2° turno (13 giugno - 3 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Vergani Stefano (9): 3/1
  • Goj Federico (4) - Goj Filippo (12): 2 up
  • Bianchi Gregorio (10) - Bucarelli Marco (15): 3/2
  • Magno Filippo (3) - Carsenzuola Adriano (11): 3/2
3° turno (6 - 28 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Goj Federico (4): 2/1
  • Magno Filippo (3) - Bianchi Gregorio (10): 19esima
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Magno Filippo (3): 6/5
Capitanio Nicholas Campione Sociale 2017


CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (9 maggio - 3 settembre)
  • Rendina Claudia (1) - Giordani Paola (8): 4/3
  • Rendina Laura (5) - Stoppani Giada (4): 3/2
  • Castello Beatrice (2) - Pezzotta Francesca (7): 6/5
  • Lorenzi Elena (3) - Moretti Raffaella (6): 2/1
2° turno (6 - 28 settembre)
  • Rendina Claudia (1) - Rendina Laura (5): 2/1
  • Castello Beatrice (2) - Lorenzi Elena (3): 3/2
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Rendina Claudia (1) - Castello Beatrice (3): 2/1
Rendina Claudia Campionessa Sociale 2017


CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

1° turno (9 maggio - 3 settembre)
  • Goj Federico (1) - Gervasoni Maurizio (8): 3/2
  • Carsenzuola Adriano (4) - Rendina Laura (5): 4/3
  • Crippa Lino (2) - Nava Riccardo (7): w.o.
  • Furbetta Marco (3) - Perletti Massimiliano (6): 7/6
2° turno (6 - 28 settembre)
  • Carsenzuola Adriano (4) - Goj Federico (1): 19esima
  • Furbetta Marco (3) - Crippa Lino (2): 3/2
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Furbetta Marco (3) - Carsenzuola Adriano (4): 4/3
Furbetta Marco Campione Sociale 2017


Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2016:

CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (6 maggio - 5 giugno)
  • Ripamonti Federico (1) - Salerno Federico (16): 4/3
  • Crippa Lino (8) - Furbetta Marco (9): w.o. causa infortunio
  • Stoppani Peter (4) - Bianchi Gregorio (13): w.o.
  • Buttironi Diego (12) - Magno Filippo (5): 3/2
  • Crippa Fabrizio (15) - Moscheni Matteo (2): w.o. causa infortunio
  • Ghilardi Alessandro (10) - Mazzoleni Alessandro (7): 4/3
  • Capitanio Nicholas (3) - Vergani Stefano (14): 5/4
  • Goj Federico (6) - Carsenzuola Adriano (11): 19esima buca
2° turno (7 giugno - 4 settembre)
  • Ripamonti Federico (1) - Crippa Lino (8): 19esima
  • Buttironi Diego (12) - Stoppani Peter (4): 1 up
  • Ghilardi Alessandro (10) - Crippa Fabrizio (15): 3/2
  • Capitanio Nicholas (3) - Goj Federico (6): 3/2
3° turno (6 - 25 settembre)
  • Buttironi Diego (12) - Ripamonti Federico (1): 2 up
  • Capitanio Nicholas (3) - Ghilardi Alessandro (10): 3/2
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Buttironi Diego (12) - Capitanio Nicholas (3): 2/1
Diego Buttironi Campione Sociale 2016


CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (6 maggio - 4 settembre)
  • Ferrari Roberta (1) - Moretti Raffaella (8): 7/5
  • Rendina Laura (5) - Rossignoli Marta (4): w.o.
  • Lorenzi Elena (7) - Rendina Claudia (2): 3/2
  • Castello Beatrice (3) - Bonaschi Paola (6): w.o.
2° turno (6 - 25 settembre)
  • Rendina Laura (5) - Ferrari Roberta (1): w.o.
  • Lorenzi Elena (7) - Castello Beatrice (3): 2/1
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Lorenzi Elena (7) - Rendina Laura (5): 5/3
Elena Lorenzi Campionessa Sociale 2016


CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

1° turno (6 maggio - 4 settembre)
  • Goj Federico (1) - Giazzi Omero (8): 6/5
  • Carsenzuola Adriano (4) - Perletti Massimiliano (5): 19esima
  • Crippa Lino (2) - Gervasoni Maurizio (7): 5/4
  • Furbetta Marco (3) - Rendina Laura (6): 6/4
2° turno (6 - 25 settembre)
  • Carsenzuola Adriano (4) - Goj Federico (1): 1 up
  • Crippa Lino (2) - Furbetta Marco (3): 2/1
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Crippa Lino (2) - Carsenzuola Adriano (4): 5/3
Lino Crippa Campione Sociale 2016



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:

CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (6 giugno - 5 luglio)
  • Capitanio Nicholas (16) - Manzoni Diego (1): 1 up
  • Goj Federico (9) - Furbetta Marco: 2/1
  • Magno Filippo (4) - Crippa Fabrizio (13): 1 up
  • Giazzi Luca (5) - Goj Filippo (12): 3/2
  • Ripamonti Federico (2) - Carsenzuola Adriano (15): 3/2
  • Bossi Giorgio (7) - Livio Federico (10): non disputato
  • Moscheni Matteo (3) - Vergani Stefano (14): 4/3
  • Stoppani Peter (6) - Crippa Lino (11): 5/4
2° turno (7 luglio - 20 settembre)
  • Capitanio Nicholas (16) - Goj Federico (9): 2/1
  • Magno Filippo (4) - Giazzi Luca (5): w.o.
  • Ripamonti Federico (2): w.o.
  • Moscheni Matteo (3) - Stoppani Peter (6): 2/1
3° turno (22 settembre - 18 ottobre)
  • Magno Filippo (4) - Capitanio Nicholas (16): 8/7
  • Ripamonti Federico (2) - Moscheni Matteo (3): 3/2
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Magno Filippo (4) - Ripamonti Federico (2): 2/1
Filippo Magno Campione Sociale 2015


CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (6 giugno - 20 settembre)
  • Castello Beatrice (1) - Merletti Carolina (8): 3/2
  • Rossignoli Marta (4) - Bonaschi Paola (5): non disputato
  • Rendina Claudia (2) - Pezzotta Francesca (7): 3/2
  • Baggi Edri (6) - Rendina Laura (3): 22esima
2° turno (22 settembre - 18 ottobre)
  • Castello Beatrice (1)
  • Rendina Claudia (2) - Baggi Edri (6): w.o.
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Rendina Claudia (2) - Castello Beatrice (1): 6/4
Claudia Rendina Campionessa Sociale 2015


CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

1° turno (6 giugno - 20 settembre)
  • Furbetta Marco (1) - Previtali Attilio (8): 3/1
  • Rendina Laura (5) - Gervasoni Maurizio (4): 19esima
  • Crippa Lino (2) - Giazzi Omero (7): w.o.
  • Carsenzuola Adriano (3) - Facheris Virginio (6): w.o.
2° turno (22 settembre - 18 ottobre)
  • Furbetta Marco (1) - Rendina Laura (5): 5/3
  • Carsenzuola Adriano (3) - Crippa Lino (2): 3/2
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Furbetta Marco (1) - Carsenzuola Adriano (3): 6/5
Marco Furbetta Campione Sociale Seniores 2015



Qui di seguito il tabellone con i risultati dell'edizione 2014:


CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (4 giugno - 6 luglio)
  • Moscheni Matteo - Salvioni Franco: 4/3
  • Magno Filippo - Gerolla Luca: w.o.
  • Giazzi Luca - Goj Filippo: 2/1
  • Goj Federico - Vergani Stefano: 5/4
  • Manzoni Diego - Pasinetti Francesco: 4/3
  • Crippa Fabrizio - Crippa Lino: 1 up
  • Ripamonti Federico - Bianchi Gregorio: 21esima
  • Furbetta Marco - Capitanio Nicholas: w.o.
2° turno (8 luglio - 21 settembre)
  • Magno Filippo - Moscheni Matteo: 3/2
  • Giazzi Luca - Goj Federico: 1 up
  • Manzoni Diego - Crippa Fabrizio: 5/4
  • Ripamonti Federico - Furbetta Marco: 3/2
3° turno (23 settembre - 2 novembre)
  • Magno Filippo - Giazzi Luca: w.o.
  • Ripamonti Federico - Manzoni Diego: w.o.
Finale
  • Ripamonti Federico - Filippo Magno: 6/5

CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (4 giugno - 6 luglio)
  • Rendina Claudia - Rossignoli Marta: 4/3
  • Levi Morenos Caroline - Baggi Edri: 6/5
  • Castello Beatrice - Moretti Raffaella: w.o.
  • Rendina Laura - Bonaschi Paola: 20esima
2° turno (23 settembre - 19 ottobre)
  • Rendina Claudia - Levi Morenos Caroline: 5/4
  • Castello Beatrice - Rendina Laura: 7/6
Finale
  • Castello Beatrice - Rendina Claudia: 1 up

CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

1° turno (23 settembre - 19 ottobre)
  • Furbetta Marco - Carsenzuola Adriano: 3/1
  • Crippa Lino - Facheris Virginio: 2/1
Finale
  • Crippa Lino - Furbetta Marco: 2/1



Ritorna al menu precedente...