Campionati Sociali > Campionato Sociale Senior Hcp


Il Regolamento

Il Campionato Sociale Senior Match Play Hcp è riservato ai giocatori Senior classificati del Golf Club Bergamo “L’Albenza”.

Sono previste due categorie (le quali potrebbero avere, indicativamente, i seguenti limiti: 0-15,5/13,6; 15,6/13,7-36). Qualora il numero degli iscritti fosse inferiore alle 32 unità, la competizione potrebbe essere disputata con una sola categoria.

Le adesioni, debitamente compilate e firmate, dovranno essere consegnate in Segreteria entro le ore 19.00 di domenica 1 maggio p.v..

La Commissione Sportiva, anche sulla base del numero degli iscritti, provvederà alla definizione dei periodi entro i quali gli incontri dovranno essere giocati. Procederà altresì alla determinazione dei Match, tramite sorteggio.

Verranno effettuati Match Play ad hcp (varrà l’hcp Index del giocatore al momento della partenza dell’incontro). Verrà attribuito il 100% del Course Handicap. Quindi il giocatore con il Playing Handicap più basso giocherà Scratch e concederà all’altro giocatore l’intera differenza tra i loro Playing Handicap.

Le date concordate per ogni partita dovranno essere comunicate in anticipo alla Segreteria. I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere autorizzati dalla Segreteria.

Qualora i giocatori non raggiungessero l’accordo sulla data di disputa della partita, entro il termine ultimo previsto dal Regolamento, verrebbe considerato valido l’ultimo giorno fissato e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità all’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Il percorso di gioco verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro: le partenze maschili saranno in corrispondenza dell’SSS Giallo, quelle femminili dell’SSS Rosso.

Sono previsti premi a favore del vincitore e del finalista. La premiazione si terrà sabato 10 dicembre 2022, alle ore 19.30. Sarà gradita la partecipazione dei giocatori premiati.

La quota di iscrizione al Campionato è pari a Euro 25,00.


Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2022:

1° turno (24 maggio - 26 giugno)
  • Frosio Giovanni - Ricci Giovanni: 2/1
  • Riva Michele - Papalia Mario: 4/3
  • Minetti Marco - Castello Roberto: 4/3
  • Acquati Federico - Maffeis Aldo: 6/5
  • Giuliani Laura - Marzoli Antonio: w.o.
  • Casadei Alfio - Razza Giorgio: w.o.
2° turno (28 giugno - 4 settembre)
  • Frosio Giovanni - Riva Michele: 19esima
  • Centurelli Corrado - Minetti Marco
  • Griffon Nathalie - Acquati Federico
  • Giuliani Laura - Casadei Alfio

Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2021:

1° turno (15 giugno - 18 luglio)
  • Razza Giorgio (9) - Biffi Egidio (8): 5/3
  • Maffeis Aldo (5) - Riva Michele (12) - 2/1
  • Ravasio Annibale (10) - Castello Roberto (7): 2/1
  • Gervasoni Maurizio (11) - Rizzi Pierluca (6): w.o.
2° turno (20 luglio - 12 settembre)
  • Razza Giorgio (9) - Frosio Giovanni (1): 2/1
  • Maffeis Aldo (5) - Locatelli Enrico (4): w.o.
  • Locatelli Ivan (2) - Ravasio Annibale (10): 6/5
  • Giuliani Laura (3) - Gervasoni Maurizio (11): w.o.
3° turno (14 settembre - 10 ottobre)
  • Maffeis Aldo (5) - Razza Giorgio (9): 2up
  • Giuliani Laura (3) - Locatelli Ivan (2): 3/1
Finale (12 ottobre - 7 novembre)
  • Maffeis Aldo (5) - Giuliani Laura (3): 4/3
Maffeis Aldo Campione Sociale 2021


Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2019:

1° turno (14 maggio - 16 giugno)
  • Casadei Alfio - Moioli Fulvio: 2/1
  • Vitali Gerardo - Brigati Roberto: w.o.
  • Personeni Felice - Biffi Egidio: 2 up
  • Rendina Laura - Locatelli Enrico: 19esima
  • Pezzera Mario - Lorenzi Alessandro: 2/1
  • Ricci Giovanni - Yong Kee Fui: 2/1
  • Sala Fabio - Acquaroli Fabio: w.o.
  • Scaglioni Lorenzo - Signorini Enrico: 2 up
  • Viscardi Gianluigi - Radici Miro: non disputato
  • Ravasio Annibale - Pezzoli Luciano: 4/3
  • Panattoni Fabrizio - Gervasoni Maurizio: 2 up
2° turno (18 giugno - 14 luglio)
  • Moretti Raffaella - Casadei Alfio: 5/4
  • Vitali Gerardo - Personeni Felice: 20esima
  • Pezzera Mario - Rendina Laura: w.o.
  • Ricci Giovanni - Sala Fabio: w.o.
  • Scaglioni Lorenzo - Castelli Piergiorgio: w.o.
  • Schiavi Riccardo
  • Ravasio Annibale - Centurelli Corrado: 6/4
  • Maffeis Aldo - Panattoni Fabrizio: 2 up
3° turno (16 luglio - 15 settembre)
  • Moretti Raffaella - Vitali Gerardo: 1 up
  • Pezzera Mario - Ricci Giovanni: 4/3
  • Schiavi Riccardo - Scaglioni Lorenzo: 1 up
  • Ravasio Annibale - Maffeis Aldo: 1 up
4° turno (17 settembre - 13 ottobre)
  • Pezzera Mario - Moretti Raffaella: 4/2
  • Schiavi Riccardo - Ravasio Annibale: 5/4
Finale (giovedì 17 ottobre)
  • Schiavi Riccardo - Pezzera Mario: 3/2
Schiavi Riccardo Campione Sociale 2019



Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2018:

1° turno (19 maggio - 17 giugno)
  • Castello Roberto - Agudio Giovanni: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Maironi da Ponte Roberto: 5/4
  • Elsido Massimo - Ravasio Annibale: 20esima
  • Vitali Gerardo - Biffi Egidio: 1 up
2° turno (19 giugno - 1 settembre)
  • Ricci Giovanni - Castello Roberto: 2 up
  • Gervasoni Maurizio - Rota Giovanni: w.o.
  • Casadei Alfio - Elsido Massimo: w.o.
  • Vitali Gerardo - Cavazzana Gino: 4/2
3° turno (4 settembre - 7 ottobre)
  • Gervasoni Maurizio - Ricci Giovanni: 19esima
  • Casadei Alfio - Vitali Gerardo: 2/1
Finale (venerdì 12 ottobre)
  • Gervasoni Maurizio - Casadei Alfio: 4/3
Gervasoni Maurizio Campione Sociale 2018



Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2017:

1° turno (9 maggio - 4 giugno)
  • Gervasoni Maurizio - Marzoli Francesca: w.o.
  • Sangiorgi Giorgio - Agudio Giovanni: 3/2
  • Bucarelli Maurizio - Ravasio Annibale: 19° buca
  • Viscardi Gianluigi - Rota Roberto: 2/1
2° turno (6 giugno - 9 luglio)
  • Scaglioni Lorenzo - Gervasoni Maurizio: 2/1
  • Vitali Gerardo - Sangiorgi Giorgio: 2 up
  • Ricciardi Vincenzo - Ricci Giovanni: 20esima
  • Biffi Egidio - Sala Fabio: 2/1
  • Castello Roberto - Cogliati Enrico: 4/3
  • Personeni Felice - Bucarelli Maurizio: 4/3
  • Epis Letizia - Mairone da Ponte Roberto: 3/1
  • Viscardi Gianluigi - Scanzi Faustino: 1 up
3° turno (11 luglio - 10 settembre)
  • Vitali Gerardo - Scaglioni Lorenzo: 1 up
  • Biffi Egidio - Ricciardi Vincenzo: 19esima
  • Personeni Felice - Castello Roberto: 1 up
  • Viscardi Gianluigi - Epis M. Letizia: 4/3
4° turno (12 - 29 settembre)
  • Vitali Gerardo - Biffi Egidio: 2/1
  • Viscardi Gianluigi - Personeni Felice: w.o.
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Vitali Gerardo - Viscardi Gianluigi: 3/2
Vitali Gerardo Campione Sociale 2017



Qui di seguito il tabellone con gli incontri dell'anno 2016:

1° turno (6 maggio - 5 giugno)
  • Lorenzi Alessandro - Carioni Arnaldo: 6/5
  • Giuliani Laura - Ricci Giovanni: 5/3
  • Zanetti Matteo - Acquaroli Fabio: w.o.
  • Castello Roberto - Agudio Giovanni: 1 up
  • Belotti Romualdo - Sala Fabio: 1 up
  • Personeni Felice - Panattoni Fabrizio: w.o.
  • Sangiorgi Giorgio - Casadei Alfio: 5/3
2° turno (7 giugno - 3 luglio)
  • Giuliani Laura - Lorenzi Alessandro: 2 up
  • Suraci Virgilio - Zanetti Matteo
  • Maironi da Ponte Roberto - Castello Roberto: 4/3
  • Zanetti Stefano - Belotti Romualdo: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Signorini Enrico: 1 up
  • Yong Kee Fui - Personeni Felice
  • Ricciardi Vincenzo - Sangiorgi Giorgio: 2/1
  • Vitali Gerardo - Scanzi Faustino: 1 up
3° turno (5 luglio - 4 settembre)
  • Giuliani Laura - Zanetti Matteo: 2 up
  • Zanetti Stefano - Maironi da Ponte Roberto: 3/2
  • Gervasoni Maurizio - Yong Kee Fui: 3/2
  • Ricciardi Vincenzo - Vitali Gerardo: 3/2
4° turno (6 - 25 settembre)
  • Giuliani Laura - Zanetti Stefano: 5/4
  • Gervasoni Maurizio - Ricciardi Vincenzo: 2 up
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Gervasoni Maurizio - Giuliani Laura: w.o.
Maurizio Gervasoni Campione Sociale Senior Hcp 2016



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:

1° turno (9 giugno - 3 luglio)
  • Rossi Arialdo - Bucarelli Maurizio: 4/3
  • Scanzi Faustino - Rapizza Gianluigi: 4/3
  • Belotti Romualdo - Maironi da Ponte Roberto: 6/5
  • Simone Paolo - Agudio Giovanni: 9/7
  • Benigni Antonio - Viscardi Gianluigi: 4/3
  • Sala Fabio - Nevola Luigi: 1 up
  • Colombini Giorgio - Riccardi Vincenzo: 19esima buca
  • Vitali Gerardo - Casadei Alfio: 3/1
  • Bonicelli Franco - Ravasio Annibale: 8/7
  • Panattoni Fabrizio - Leidi Laura: 7/6
2° turno (7 luglio - 4 settembre)
  • Scanzi Faustino - Rossi Arialdo: 19esima
  • Carsenzuola Adriano - Belotti Romualdo: 2/1
  • Castello Roberto - Simone Paolo: 5/3
  • Benigni Antonio - Parafioriti Calogero: 2 up
  • Sala Fabio - Bucarelli Marco: 7/6
  • Colombini Giorgio - Sangiorgi Giorgio: 20esima
  • Vitali Gerardo - Personeni Felice: 4/3
  • Panattoni Fabrizio - Bonicelli Franco: 1 up
3° turno (8 settembre - 2 ottobre)
  • Scanzi Faustino - Carsenzuola Adriano: 2 up
  • Benigni Antonio - Castello Roberto: 4/3
  • Colombini Giorgio - Sala Fabio: 6/4
  • Vitali Gerardo - Panattoni Fabrizio: 19esima
4° turno (6 ottobre - 23 ottobre)
  • Benigni Antonio - Scanzi Faustino: 5/4
  • Vitali Gerardo - Colombini Giorgio: 6/5
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Vitali Gerardo - Benigni Antonio: 19esima
Gerardo Vitali Campione Sociale Senior Hcp 2015



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2014:

1° turno (15 aprile - 23 maggio)
  • Vitali Gerardo - Scanzi Faustino: 7/6
  • Cattaneo Luciano - Ricci Giovanni: 4/3
  • Carsenzuola Adriano - Sala Fabio: 4/2
  • Gervasoni Maurizio - Agudio Giovanni: 4/3
  • Casadei Alfio - Locatelli Enrico: w.o.
  • Belotti Romualdo - Rossi Arialdo: 5/4
  • Sangiorgi Giorgio - Rapizza Gianluigi: 19esima
  • Castello Roberto - Simone Paolo: 21esima
2° turno (27 maggio - 3 luglio)
  • Vitali Gerardo - Cattaneo Luciano: 2 up
  • Gervasoni Maurizio - Carsenzuola Adriano: 2/1
  • Belotti Romualdo - Casadei Alfio: 2 up
  • Sangiorgi Giorgio - Castello Roberto: 3/1
3° turno (8 luglio - 11 settembre)
  • Vitali Gerardo - Gervasoni Maurizio: 3/2
  • Belotti Romualdo - Sangiorgi Giorgio: 8/7
Finale (sabato 18 ottobre)
  • Belotti Romualdo - Vitali Gerardo:3/1
Romualdo Belotti Campione Sociale Senior Hcp 2014


Ritorna al menu precedente...