Campionati Sociali > Campionato Sociale Under 18


Il Regolamento

Il Campionato Sociale Assoluto, riservato ai Soci del Club, verrà disputato con la seguente formula:
  • Match Play tra i primi 8 classificati della categoria maschile;
  • Match Play tra le prime 8 classificate della categoria femminile;
  • Match Play tra i primi 4 classificati della categoria Seniores (maschile e femminile).
  • Match Play tra i primi 8 classificati della categoria Under 18
Parteciperanno ai Match Play Scratch i migliori giocatori, ordinati secondo l’EGA hcp al 19 luglio 2020. In caso di parità di hcp, si considererà la migliore variazione positiva del vantaggio esatto (EGA hcp) rispetto all’inizio dell’anno; in caso di ulteriore parità, si procederà al sorteggio.

I giocatori impossibilitati a giocare la fase a Match Play sono tenuti ad informare la Segreteria entro domenica 26 luglio p.v., per consentirne l’eventuale sostituzione.

Le categorie previste sono le seguenti:
  • Categoria Maschile
  • Categoria Femminile
  • Categoria Seniores (Maschile e Femminile)
  • Categoria Under 18 (atleti nati dopo il 01/01/2002)
I Match Play verranno disputati su un giro convenzionale di 18 buche, secondo le seguenti scadenze:
  • primo turno: dal 4 agosto al 27 settembre
  • secondo turno: dal 29 settembre al 18 ottobre
  • finali: dal 20 ottobre al 8 novembre
Le date stabilite dai giocatori per ogni incontro dovranno essere comunicate in anticipo alla Segreteria. I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere preventivamente autorizzati dalla Segreteria.

Qualora due giocatori non raggiungessero l'accordo sulla data della disputa della partita, entro il termine ultimo previsto nel Regolamento, verrebbe considerato valido l'ultimo giorno stabilito e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità al termine dell’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Il percorso di gioco verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro; le partenze maschili saranno in corrispondenza dell’SSS Bianco, quelle femminili dell’SSS Nero.

Sono previsti premi a favore dei vincitori e dei finalisti. La premiazione si terrà sabato 12 dicembre 2020, alle ore 19.30; è richiesta la partecipazione di tutti i giocatori premiati.


Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2020:


1° turno (4 agosto - 27 settembre)
  • Florioli Marco (1) - Crippa David (8): 3/1
  • Florioli Luca (4) - Razza Giovanni Paolo (5): 5/4
  • Arzuffi Matteo (2) - Ceresoli Daniele (7): 2/1
  • Michelotti Francesco (6) - Carminati Gabriele (3): 2/1
2° turno (29 settembre - 18 ottobre)
  • Florioli Marco (1) - Florioli Luca (4): 3/2
  • Arzuffi Matteo (2) - Michelotti Francesco: w.o.
Finale (20 ottobre - 8 novembre)
  • Florioli Marco (1) - Arzuffi Matteo (2)


Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2019:


1° turno (21 maggio - 8 settembre)
  • Florioli Marco (1) - Razza Giovanni Paolo (8): 4/3
  • Rota Simone (4) - Arzuffi Matteo (5): 1 up
  • Mazzoleni Alessandro (2) - Michelotti Francesco (7): w.o.
  • Florioli Luca (3) - Carminati Gabriele (6): 7/5
2° turno (10 settembre - 13 ottobre)
  • Florioli Marco (1) - Rota Simone (4): w.o.
  • Mazzoleni Alessandro (2) - Florioli Luca (3): 2/1
Finale (giovedì 17 ottobre)
  • Mazzoleni Alessandro (2) - Florioli Marco (1): 1 up
Mazzoleni Alessandro Campione Sociale 2019



Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2018:

1° turno (8 maggio - 1 settembre)
  • Florioli Marco (1) - Perletti Vittoria (8): 2/1
  • Mazzoleni Alessandro (4) - Lorenzi Elena (5): 4/3
  • Fontana Nicola (2) - Stoppani Giada (7): w.o.
  • Florioli Luca (6) - Stoppani Peter (3): 2/1
2° turno (4 settembre - 7 ottobre)
  • Florioli Marco (1) - Mazzoleni Alessandro (4): 1 up
  • Florioli Luca (6) - Fontana Nicola (2): 1 up
finale (venerdì 12 ottobre 2018)
  • Florioli Marco (1) - Florioli Luca (6): 3/2
Florioli Marco Campione Sociale 2018



Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2017:

1° turno (9 maggio - 8 giugno)
  • Stoppani Peter (1) - Assembergs Paolo (16): non disputato
  • Florioli Luca (8) - Florioli Marco (9): 5/3
  • Bucarelli Marco (4) - Perletti Vittoria (13): 4/2
  • Fontana Nicola (5) - Arzuffi Matteo (12): 7/6
  • Ghilardi Alessandro (2) - Perletti Tommaso (15): w.o.
  • Goj Francesca (10) - Stoppani Giada (7): w.o.
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Razza Giovanni Paolo (14): 8/7
  • Lorenzi Elena (6) - Goj Giacomo (11): 2 up
2° turno (13 giugno - 3 settembre)
  • Florioli Luca (8)
  • Bucarelli Marco (4) - Fontana Nicola (5): 19esima
  • Goj Francesca (10) - Ghilardi Alessandro (2): w.o.
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Lorenzi Elena (6): 5/4
3° turno (6 - 28 settembre)
  • Bucarelli Marco (4) - Florioli Luca (8): 1 up
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Goj Francesca (10): 7/6
Finale (venerdì 6 ottobre)
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Bucarelli Marco (4): 4/3
Mazzoleni Alessandro Campione Sociale 2017



Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2016:

1° turno (6 maggio - 5 giugno)
  • Fontana Nicola (16) - Stoppani Giada (17): 18esima
  • Rossignoli Marta (9) - Razza Giovanni (24): 7/6
  • Consiglio Giulio (13) - Perletti Vittoria (20): 6/5
  • Levi Morenos Leonardo (12) - Goj Riccardo (21): 1 up
  • Merletti Carolina (15) - Goj Francesca (18): 5/4
  • Lorenzi Elena (10) - Carminati Gabriel Brando (23): w.o.
  • Goj Giacomo (19) - Florioli Marco (14): 4/3
  • Florioli Luca (11) - Arzuffi Matteo (22): w.o.
2° turno (7 giugno - 3 luglio)
  • Capitanio Nicholas (1) - Fontana Nicola (16): 3/2
  • Zanetti Emilio J. (8) - Rossignoli Marta (9): 3/2
  • Consiglio Giulio (13) - Ghilardi Alessandro (4): w.o.
  • Buttironi Diego (5) - Levi Morenos Leonardo (12): 7/6
  • Stoppani Peter (2) - Merletti Carolina (15): 2 up
  • Castello Beatrice (7) - Lorenzi Elena (10): 2/1
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Goj Giacomo (19): 7/6
  • Bucarelli Marco (6) - Florioli Luca (11): 5/4
3° turno (5 luglio - 4 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Zanetti Emilio J. (8): 4/3
  • Buttironi Diego (5) - Consiglio Giulio (13): 4/2
  • Castello Beatrice (7) - Stoppani Peter (2): 7/6
  • Mazzoleni Alessandro (3) - Bucarelli Marco (6): 19esima
4° turno (6 - 25 settembre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Buttironi Diego (5): 2 up
  • Castello Beatrice (7) - Mazzoleni Alessandro (3): 3/1
Finale (venerdì 7 ottobre)
  • Capitanio Nicholas (1) - Castello Beatrice (7): 5/4
Capitanio Nicholas Campione Sociale Under 18 2016



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:

1° turno (9 giugno - 3 luglio):
  • Pezzotta Francesca (16) - Merletti Carolina (17): 1 up
  • Goj Francesca (24) - Rossignoli Marta (9): w.o.
  • Florioli Luca (20) - Mazzoleni Alessandro (13): 2 up
  • Stoppani Giada (21) - Civettini Andrea (12): w.o.
  • Consiglio Giulio (18) - Zanetti Emilio J. (15): 19esima buca
  • Colleoni Luciano (10) - Levi Morenos Leonardo (23): 6/5
  • Bucarelli Marco (14) - Lorenzi Elena (19): 6/4
  • Bianchessi Alessandro (11) - Fontana Nicola (22): 8/7
2° turno (7 luglio - 4 settembre):
  • Manzoni Diego (1) - Pezzotta Francesca (16): w.o.
  • Buttironi Diego (8) - Goj Francesca (24): 9/8
  • Castello Beatrice (4) - Florioli Luca (20): 1 up
  • Capitanio Nicholas (5) - Stoppani Giada (21): 5/4
  • Stoppani Peter (2) - Consiglio Giulio (18): 6/5
  • Perletti Martino (7) - Colleoni Luciano (10): 5/4
  • Livio Federico (3) - Bucarelli Marco (14): 2/1
  • Ghilardi Alessandro (6) - Bianchessi Alessandro (11): 3/1
3° turno (8 settembre - 2 ottobre)
  • Buttironi Diego (8) - Manzoni Diego (1): w.o.
  • Capitanio Nicholas (5) - Castello Beatrice (4): 3/1
  • Perletti Martino (7) - Stoppani Peter (2): 2/1
  • Ghilardi Alessandro (6) - Livio Federico (3): 1 up
4° turno (6 ottobre - 23 ottobre)
  • Buttironi Diego (8) - Capitanio Nicholas (5): 5/4
  • Perletti Martino (7) - Ghilardi Alessandro (6): 5/4
Finale (domenica 25 ottobre)
  • Buttironi Diego - Perletti Martino: 2/1
Buttironi Diego Campione Sociale Under 18 2015



Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2014:

1° turno (4 giugno - 3 luglio)
  • Zanetti Emilio Jr - Manzoni Diego: 1 up
  • Levi Morenos Caroline - Colleoni Luciano: 1 up
  • Pasinetti Francesco - Pezzotta Francesca: 3/2
  • Castello Beatrice - Bianchessi Alessandro: 1 up
  • Mazzoleni Alessandro G. - Gerolla Luca: 2 up
  • Perletti Martino - Civettini Andrea: 1 up
  • Buttironi Diego - Capitanio Nicholas: w.o.
  • Stoppani Peter - Rossignoli Marta: 3 up
2° turno (8 luglio - 19 settembre)
  • Zanetti Emilio - Levi Morenos Caroline: 3/2
  • Pasinetti Francesco - Castello Beatrice: 21esima
  • Mazzoleni Alessandro - Perletti Martino: w.o.
  • Stoppani Peter - Buttironi Diego: 5/4
3° turno (23 settembre - 17 ottobre)
  • Zanetti Emilio J. - Pasinetti Francesco: 4/3
  • Mazzoleni Alessandro - Stoppani Peter: 2/1
Finale
  • Zanetti Emilio J. - Mazzoleni Alessandro: 6/5
Zanetti Emilio J. Campione Sociale Under 18 2014


Ritorna al menu precedente...