Campionati Sociali > Campionato Sociale Assoluto


Il Regolamento

Il Campionato Sociale Assoluto, riservato ai Soci del Club, verrà disputato con la seguente formula:
  • Match Play tra i primi 16 classificati della categoria maschile;
  • Match Play tra le prime 8 classificate della categoria femminile;
  • Match Play tra i primi 8 classificati della categoria Seniores (maschile e femminile).
  • Match Play tra i primi 16 classificati della categoria Under 18
Parteciperanno ai Match Play Scratch i migliori giocatori, ordinati secondo l’hcp al 1 maggio 2022. In caso di parità di hcp, si considererà la migliore variazione (migliorativa) del vantaggio esatto (hcp Index) rispetto all’inizio dell’anno; in caso di ulteriore parità, si procederà al sorteggio.

I giocatori impossibilitati a giocare i Match Play sono tenuti ad informare la Segreteria entro domenica 8 maggio p.v., per consentirne l’eventuale sostituzione.

Le categorie previste sono le seguenti:
  • Categoria Maschile
  • Categoria Femminile
  • Categoria Seniores (Maschile e Femminile)
  • Categoria Under 18 (atleti nati dopo il 01/01/2004)
I Match Play verranno disputati su un giro convenzionale di 18 buche, secondo le seguenti scadenze:
  • primo turno: dal 17 maggio al 26 giugno
  • secondo turno: dal 28 giugno al 4 settembre
  • terzo turno: dal 6 settembre al 9 ottobre
  • finali: dal 11 ottobre al 6 novembre
Le date stabilite dai giocatori per ogni incontro dovranno essere comunicate in anticipo alla Segreteria. I match che si intenderà disputare in occasione del fine settimana (e delle festività) dovranno avere un orario di partenza entro le ore 8.00 o successivo alle ore 14.30 e dovranno essere preventivamente autorizzati dalla Segreteria.

Qualora due giocatori non raggiungessero l'accordo sulla data della disputa della partita, entro il termine ultimo previsto nel Regolamento, verrebbe considerato valido l'ultimo giorno stabilito e passerebbe il turno il giocatore presente sul tee di partenza alle ore 12.00 di tale giorno.

Qualora si verificasse una situazione di parità al termine dell’ultima buca, il giro convenzionale verrebbe esteso a tante buche quante necessarie a decretare il vincitore.

Il percorso di gioco verrà comunicato dalla Segreteria il giorno dell’incontro; le partenze maschili saranno in corrispondenza dell’SSS Bianco, quelle femminili dell’SSS Nero.

Sono previsti premi a favore dei vincitori e dei finalisti. La premiazione si terrà sabato 10 dicembre 2022, alle ore 19.30; è gradita la partecipazione dei giocatori premiati.


Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2022:

CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

1° turno (17 maggio - 26 giugno)
  • Ripamonti Federico (1) - Bonaiti Filippo (16)
  • Arzuffi Matteo (8) - Carminati Gabriele (9): 19esima
  • Manzoni Diego (4) - Foschetti Francesco (13): 4/3
  • Goj Filippo (12) - Mazzoleni Alessandro (5): 2/1
  • Vergani Stefano (15) - Florioli Luca (2): 2/1
  • Valtellina Stefano (7) - Magno Filippo (10): 1up
  • Buttironi Diego (3) - Milesi Riccardo (14): 7/5
  • Ceresoli Daniele (6) - Goj Federico (11): 2/1
2° turno (28 giugno - 4 settembre)
  • Vincitore Match 1 - Arzuffi Matteo (8)
  • Manzoni Diego (4) - Goj Filippo (12)
  • Vergani Stefano (15) - Valtellina Stefano (7)
  • Buttironi Diego (3) - Ceresoli Daniele (6)

CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

1° turno (17 maggio - 4 settembre)
  • Castello Beatrice (4) - Rendina Laura (5)
  • Lorenzi Elena (2) - Pezzotta Francesca (7)
  • Rendina Claudia (3) - Simone Domiziana (6): 2/1


  • CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (17 maggio - 4 settembre)
    • Valtellina Stefano (1) - Salvioni Franco (8)
    • Carsenzuola Adriano (4) - Furbetta Marco (5)
    • Goj Federico (2) - Michelotti Massimo (7)
    • Goj Filippo (3) - Facheris Virginio (6)

    CAMPIONATO ASSOLUTO UNDER 18

    1° turno (17 maggio - 26 giugno)
    • Ceresoli Daniele (1) - Fachinetti Vittoria (16): 7/5
    • Locatelli Nicola (8) - Rota Nodari Beatrice (9): 2/1
    • Saitta Martina (4) - Cantù Federico (13) - 2up
    • Milesi Riccardo (5) - Vitali Davide (12): 7/6
    • Arzuffi Matteo (2) - Pievani Nicolò (15): 5/4
    • Saini Maximilian (7) - Crippa David (10): 2/1
    • Carminati Gabriele (3) - Botti Beatrice (14): 8/7
    • Bonaiti Filippo (6) - Razza Giovanni Paolo (11):4/3
    2° turno (28 giugno - 4 settembre)
    • Ceresoli Daniele (1) - Locatelli Nicola (8)
    • Saitta Martina (4) - Milesi Riccardo (5)
    • Arzuffi Matteo (2) - Saini Maximilian (7)
    • Carminati Gabriele (3) - Bonaiti Filippo (6)


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2021:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (10 giugno - 18 luglio)
    • Carsenzuola Adriano (16) - Florioli Marco (1): w.o.
    • Magno Filippo (9) - Carminati Gabriele (8): w.o.
    • Mazzoleni Alessandro (4) - Bianchessi Alessandro (13): w.o.
    • Goj Federico (5) - Vergani Stefano (12): 5/3
    • Ripamonti Federico (2) - Bianchi Gregorio (15): 6/4
    • Valtellina Stefano (7) - Arzuffi Matteo (10): w.o.
    • Ceresoli Daniele (14) - Manzoni Diego (3): w.o.
    • Florioli Luca (6) - Goj Filippo (11): 7/6
    2° turno (20 luglio - 12 settembre)
    • Magno Filippo (9) - Carsenzuola Adriano (16): w.o.
    • Mazzoleni Alessandro (4) - Goj Federico (5): 3/2
    • Ripamonti Federico (2) - Valtellina Stefano (7): 19esima
    • Florioli Luca (6) - Ceresoli Daniele (14): 6/5
    3° turno (14 settembre - 10 ottobre)
    • Mazzoleni Alessandro (4) - Magno Filippo (9): 4/2
    • Florioli Luca (6) - Ripamonti Federico (2): 2/1
    Finale (12 ottobre - 7 novembre)
    • Mazzoleni Alessandro (4) - Florioli Luca (6):3/2
    Mazzoleni Alessandro Campione Sociale 2021


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (10 giugno - 12 settembre)
    • Lorenzi Elena (1) - Testa Maria Chiara (8): 4/3
    • Rota Nodari Beatrice (5) - Baggi Edri (4): 3/2
    • Rendina Claudia (2) - Buzzi Valentina (7): 18esima
    • Rendina Laura (3) - Pezzotta Francesca (6): 18esima
    2° turno (14 settembre - 10 ottobre)
    • Rota Nodari Beatrice (5) - Lorenzi Elena (1): 7/6
    • Rendina Claudia (2) - Rendina Laura (3): 1 up
    Finale (12 ottobre - 7 novembre)
    • Rendina Claudia (2) - Rota Nodari Beatrice (5): 4/3
    Rendina Claudia Campionessa Sociale 2021


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (10 giugno - 12 settembre)
    • Goj Federico (1) - Farini Marcello (8): 4/3
    • Rendina Claudia (5) - Carsenzuola Adriano (4): 18esima
    • Valtellina Stefano (2) - Salvioni Franco (7): 9/8
    • Goj Filippo (3) - Furbetta Marco (6): 6/5
    2° turno (14 settembre - 10 ottobre)
    • Goj Federico (1) - Rendina Claudia (5): 7/6
    • Goj Filippo (3) - Valtellina Stefano (2): w.o.
    Finale (12 ottobre - 7 novembre)
    • Goj Filippo (3) - Goj Federico (1): 2/1
    Goj Filippo Campione Sociale 2021


    CAMPIONATO ASSOLUTO UNDER 18

    1° turno (10 giugno - 18 luglio)
    • Razza Giovanni Paolo (9) - Milesi Riccardo (8): 6/5
    • Ceresoli Daniele (5) - Rota Nodari Beatrice (12): 4/3
    • Bonaiti Filippo (7) - Crippa David (10): 3 up
    • Michelotti Francesco (6) - Locatelli Nicola (11): 3/2
    2° turno (20 luglio - 12 settembre)
    • Florioli Marco (1) - Razza Giovanni Paolo (9): 7/6
    • Ceresoli Daniele (5) - Arzuffi Matteo (4): w.o.
    • Florioli Luca (2) - Bonaiti Filippo (7): 6/5
    • Carminati Gabriele (3) - Michelotti Francesco (6): 3/2
    3° turno (14 settembre - 10 ottobre)
    • Florioli Marco (1) - Ceresoli Daniele (5): 7/5
    • Carminati Gabriele (3) - Florioli Luca (2)3/2
    Finale (12 ottobre - 7 novembre)
    • Florioli Marco (1) - Carminati Gabriele (3): 2 up
    Florioli Marco Campione Sociale 2021


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2020:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (4 agosto - 27 settembre)
    • Florioli Marco (1) - Magno Filippo (8): 5/4
    • Goj Federico (5) - Moscheni Matteo (4): 6/5
    • Ripamonti Federico (2) - Valtellina Stefano (7): 2/1
    • Salvi Nicola (3) - Bianchessi Alessandro (6): w.o.
    2° turno (29 settembre - 18 ottobre)
    • Florioli Marco (1) - Goj Federico (5): 2 up
    • Salvi Nicola (3) - Ripamonti Federico (2): 18esima
    Finale (20 ottobre - 8 novembre)
    • Florioli Marco (1) - Salvi Nicola (3): 5/3
    Florioli Marco Campione Sociale 2020


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (4 agosto - 27 settembre)
    • Rendina Claudia (1) - Testa Maria Chiara (8): 8/7
    • Baggi Edri (4) - Buzzi Valentina (5): 2/1
    • Lorenzi Elena (2) - Moretti Raffaella (7): 2/1
    • Pezzotta Francesca (6) - Rendina Laura (3): 4/3
    2° turno (29 settembre - 18 ottobre)
    • Rendina Claudia (1) - Baggi Edri (4): 8/7
    • Pezzotta Francesca (6) - Lorenzi Elena (2): 18esima
    Finale (20 ottobre - 8 novembre)
    • Rendina Claudia (1) - Pezzotta Francesca (6): 4/3
    Rendina Claudia Campionessa Sociale 2020


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (4 agosto - 18 ottobre)
    • Goj Federico (1) - Carsenzuola Adriano (4): 2/1
    • Valtellina Stefano (2) - Goj Filippo (3): 8/7
    Finale (20 ottobre - 8 novembre)
    • Goj Federico (1) - Valtellina Stefano (2)
    Valtellina Stefano Campione Sociale 2020


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2019:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (21 maggio - 23 giugno)
    • Florioli Marco (1) - Furbetta Marco (16): 7/6
    • Stoppani Peter Franco (9) - Bianchessi Alessandro (8): w.o.
    • Florioli Luca (13) - Salvi Nicola (4): 6/5
    • Mazzoleni Alessandro (5) - Foschetti Francesco (12): 1 up
    • Ripamonti Federico (2) - Salerno Federico (15): 5/4
    • Goj Filippo (10) - Goj Federico (7): 2/1
    • Bianchi Gregorio (14) - Capitanio Nicholas (3): w.o.
    • Magno Filippo (6) - Vergani Stefano (11): w.o.
    2° turno (25 giugno - 8 settembre)
    • Florioli Marco (1) - Stoppani Peter Franco (9): w.o.
    • Florioli Luca (13) - Mazzoleni Alessandro (5): 3/2
    • Ripamonti Federico (2) - Goj Filippo (10): 6/5
    • Magno Filippo (6) - Bianchi Gregorio (14): 4/3
    3° turno (10 settembre - 13 ottobre)
    • Florioli Marco (1) - Florioli Luca (13): 2/1
    • Ripamonti Federico (2) - Magno Filippo (6): 3/2
    Finale (giovedì 17 ottobre)
    • Florioli Marco (1) - Ripamonti Federico (2): 4/3
    Florioli Marco Campione Sociale 2019


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (21 maggio - 8 settembre)
    • Rendina Claudia (1) - Moretti Raffaella (8): 3/2
    • Buzzi Valentina (5) - Rendina Laura (4): 18esima
    • Moroni Chiara (7) - Castello Beatrice (2): 2/1
    • Lorenzi Elena (3) - Merletti Carolina (6): 3/2
    2° turno (10 settembre - 13 ottobre)
    • Rendina Claudia (1) - Buzzi Valentina (5): 2/1
    • Lorenzi Elena (3) - Moroni Chiara (7): 2/1
    Finale (giovedì 17 ottobre)
    • Lorenzi Elena (3) - Rendina Claudia (1): 4/3
    Lorenzi Elena Campionessa Sociale 2019


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (21 maggio - 8 settembre)
    • Goj Federico (1) - Perletti Massimiliano (8): 5/3
    • Carsenzuola Adriano (5) - Crippa Lino (4): 3/2
    • Goj Filippo (2) - Rendina Laura (7): 3/1
    • Farini Marcello (6) - Rendina Claudia (3): 3/2
    2° turno (10 settembre - 13 ottobre)
    • Goj Federico (1) - Carsenzuola Adriano (5): 9/7
    • Goj Filippo (2) - Farini Marcello (6): 6/4
    Finale (giovedì 17 ottobre)
    • Goj Filippo (2) - Goj Federico (1): 5/3
    Goj Filippo Campione Sociale 2019


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2018:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (8 maggio - 17 giugno)
    • Ripamonti Federico (1) - Zanetti Francesco (16): 3/2
    • Mazzoleni Alessandro (8) - Goj Federico (9): 5/3
    • Florioli Marco (4) - Bianchi Gregorio (13): 6/5
    • Fontana Nicola (5) - Goj Filippo (12): 5/4
    • Capitanio Nicholas (2) - Carsenzuola Adriano (15)
    • match non disputato
    • Crippa Lino (10) - Stoppani Peter (7): 18esima
    • Moscheni Matteo (3) - Furbetta Marco (14): 3/1
    • Vergani Stefano (11) - Magno Filippo (6): 5/4
    2° turno (19 giugno - 1 settembre)
    • Ripamonti Federico (1) - Mazzoleni Alessandro (8): 19esima
    • Florioli Marco (4) - Fontana Nicola (5): 19esima
    • Crippa Lino (10) - vincitore per l'assenza di avversari
    • Vergani Stefano (11) - Moscheni Matteo (3): 5/3
    3° turno (4 settembre - 7 ottobre)
    • Ripamonti Federico (1) - Florioli Marco (4): 5/4
    • Vergani Stefano (11) - Crippa Lino (10): w.o.
    finale (venerdì 12 ottobre)
    • Ripamonti Federico (1) - Vergani Stefano (11): 1 up
    Ripamonti Federico Campione Sociale 2018


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (8 maggio - 1 settembre)
    • Castello Beatrice (1) - Moroni Chiara (8): 1up
    • Rendina Laura (5) - Stoppani Giada (4): w.o.
    • Rendina Claudia (2) - Buzzi Valentina (7): 4/2
    • Lorenzi Elena (3) - Perletti Vittoria (6): 2/1
    2° turno (4 settembre - 7 ottobre)
    • Rendina Laura (5) - Castello Beatrice (1): 2/1
    • Rendina Claudia (2) - Lorenzi Elena (3): 3/2
    finale (venerdì 12 ottobre)
    • Rendina Claudia (2) - Rendina Laura (5): 5/4
    Rendina Claudia Campionessa Sociale 2018


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (8 maggio - 1 settembre)
    • Goj Federico (1) - Gervasoni Maurizio (8): 5/4
    • Carsenzuola Adriano (5) - Goj Filippo (4): 22esima
    • Crippa Lino (2) - Gregis Bruno (7): w.o.
    • Ferrari Roberta (3) - Rendina Laura (6): 5/4
    2° turno (4 settembre - 7 ottobre)
    • Goj Federico (1) - Carsenzuola Adriano (5): 3/2
    • Crippa Lino (2) - Ferrari Roberta (3): 4/3
    finale (venerdì 12 ottobre)
    • Goj Federico (1) - Crippa Lino (2): 6/5
    Goj Federico Campione Sociale 2018


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2017:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (9 maggio - 8 giugno)
    • Capitanio Nicholas (1) - Pasinetti Francesco (16): 3/1
    • Vergani Stefano (9) - Furbetta Marco (8): 20esima buca
    • Goj Federico (4) - Salerno Federico (13): w.o.
    • Goj Filippo (12) - Ghilardi Alessandro (5): 2/1
    • Bucarelli Marco (15) - Stoppani Peter (2): 4/3
    • Bianchi Gregorio (10) - Mazzoleni Alessandro (7): 5/3
    • Magno Filippo (3) - Crippa Fabrizio (14): 4/3
    • Carsenzuola Adriano (11) - Crippa Lino (6): 4/2
    2° turno (13 giugno - 3 settembre)
    • Capitanio Nicholas (1) - Vergani Stefano (9): 3/1
    • Goj Federico (4) - Goj Filippo (12): 2 up
    • Bianchi Gregorio (10) - Bucarelli Marco (15): 3/2
    • Magno Filippo (3) - Carsenzuola Adriano (11): 3/2
    3° turno (6 - 28 settembre)
    • Capitanio Nicholas (1) - Goj Federico (4): 2/1
    • Magno Filippo (3) - Bianchi Gregorio (10): 19esima
    Finale (venerdì 6 ottobre)
    • Capitanio Nicholas (1) - Magno Filippo (3): 6/5
    Capitanio Nicholas Campione Sociale 2017


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (9 maggio - 3 settembre)
    • Rendina Claudia (1) - Giordani Paola (8): 4/3
    • Rendina Laura (5) - Stoppani Giada (4): 3/2
    • Castello Beatrice (2) - Pezzotta Francesca (7): 6/5
    • Lorenzi Elena (3) - Moretti Raffaella (6): 2/1
    2° turno (6 - 28 settembre)
    • Rendina Claudia (1) - Rendina Laura (5): 2/1
    • Castello Beatrice (2) - Lorenzi Elena (3): 3/2
    Finale (venerdì 6 ottobre)
    • Rendina Claudia (1) - Castello Beatrice (3): 2/1
    Rendina Claudia Campionessa Sociale 2017


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (9 maggio - 3 settembre)
    • Goj Federico (1) - Gervasoni Maurizio (8): 3/2
    • Carsenzuola Adriano (4) - Rendina Laura (5): 4/3
    • Crippa Lino (2) - Nava Riccardo (7): w.o.
    • Furbetta Marco (3) - Perletti Massimiliano (6): 7/6
    2° turno (6 - 28 settembre)
    • Carsenzuola Adriano (4) - Goj Federico (1): 19esima
    • Furbetta Marco (3) - Crippa Lino (2): 3/2
    Finale (venerdì 6 ottobre)
    • Furbetta Marco (3) - Carsenzuola Adriano (4): 4/3
    Furbetta Marco Campione Sociale 2017


    Qui di seguito il tabellone con gli incontri relativi all'anno 2016:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (6 maggio - 5 giugno)
    • Ripamonti Federico (1) - Salerno Federico (16): 4/3
    • Crippa Lino (8) - Furbetta Marco (9): w.o. causa infortunio
    • Stoppani Peter (4) - Bianchi Gregorio (13): w.o.
    • Buttironi Diego (12) - Magno Filippo (5): 3/2
    • Crippa Fabrizio (15) - Moscheni Matteo (2): w.o. causa infortunio
    • Ghilardi Alessandro (10) - Mazzoleni Alessandro (7): 4/3
    • Capitanio Nicholas (3) - Vergani Stefano (14): 5/4
    • Goj Federico (6) - Carsenzuola Adriano (11): 19esima buca
    2° turno (7 giugno - 4 settembre)
    • Ripamonti Federico (1) - Crippa Lino (8): 19esima
    • Buttironi Diego (12) - Stoppani Peter (4): 1 up
    • Ghilardi Alessandro (10) - Crippa Fabrizio (15): 3/2
    • Capitanio Nicholas (3) - Goj Federico (6): 3/2
    3° turno (6 - 25 settembre)
    • Buttironi Diego (12) - Ripamonti Federico (1): 2 up
    • Capitanio Nicholas (3) - Ghilardi Alessandro (10): 3/2
    Finale (venerdì 7 ottobre)
    • Buttironi Diego (12) - Capitanio Nicholas (3): 2/1
    Diego Buttironi Campione Sociale 2016


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (6 maggio - 4 settembre)
    • Ferrari Roberta (1) - Moretti Raffaella (8): 7/5
    • Rendina Laura (5) - Rossignoli Marta (4): w.o.
    • Lorenzi Elena (7) - Rendina Claudia (2): 3/2
    • Castello Beatrice (3) - Bonaschi Paola (6): w.o.
    2° turno (6 - 25 settembre)
    • Rendina Laura (5) - Ferrari Roberta (1): w.o.
    • Lorenzi Elena (7) - Castello Beatrice (3): 2/1
    Finale (venerdì 7 ottobre)
    • Lorenzi Elena (7) - Rendina Laura (5): 5/3
    Elena Lorenzi Campionessa Sociale 2016


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (6 maggio - 4 settembre)
    • Goj Federico (1) - Giazzi Omero (8): 6/5
    • Carsenzuola Adriano (4) - Perletti Massimiliano (5): 19esima
    • Crippa Lino (2) - Gervasoni Maurizio (7): 5/4
    • Furbetta Marco (3) - Rendina Laura (6): 6/4
    2° turno (6 - 25 settembre)
    • Carsenzuola Adriano (4) - Goj Federico (1): 1 up
    • Crippa Lino (2) - Furbetta Marco (3): 2/1
    Finale (venerdì 7 ottobre)
    • Crippa Lino (2) - Carsenzuola Adriano (4): 5/3
    Lino Crippa Campione Sociale 2016



    Qui di seguito il tabellone con i risultati relativi all'anno 2015:

    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (6 giugno - 5 luglio)
    • Capitanio Nicholas (16) - Manzoni Diego (1): 1 up
    • Goj Federico (9) - Furbetta Marco: 2/1
    • Magno Filippo (4) - Crippa Fabrizio (13): 1 up
    • Giazzi Luca (5) - Goj Filippo (12): 3/2
    • Ripamonti Federico (2) - Carsenzuola Adriano (15): 3/2
    • Bossi Giorgio (7) - Livio Federico (10): non disputato
    • Moscheni Matteo (3) - Vergani Stefano (14): 4/3
    • Stoppani Peter (6) - Crippa Lino (11): 5/4
    2° turno (7 luglio - 20 settembre)
    • Capitanio Nicholas (16) - Goj Federico (9): 2/1
    • Magno Filippo (4) - Giazzi Luca (5): w.o.
    • Ripamonti Federico (2): w.o.
    • Moscheni Matteo (3) - Stoppani Peter (6): 2/1
    3° turno (22 settembre - 18 ottobre)
    • Magno Filippo (4) - Capitanio Nicholas (16): 8/7
    • Ripamonti Federico (2) - Moscheni Matteo (3): 3/2
    Finale (domenica 25 ottobre)
    • Magno Filippo (4) - Ripamonti Federico (2): 2/1
    Filippo Magno Campione Sociale 2015


    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (6 giugno - 20 settembre)
    • Castello Beatrice (1) - Merletti Carolina (8): 3/2
    • Rossignoli Marta (4) - Bonaschi Paola (5): non disputato
    • Rendina Claudia (2) - Pezzotta Francesca (7): 3/2
    • Baggi Edri (6) - Rendina Laura (3): 22esima
    2° turno (22 settembre - 18 ottobre)
    • Castello Beatrice (1)
    • Rendina Claudia (2) - Baggi Edri (6): w.o.
    Finale (domenica 25 ottobre)
    • Rendina Claudia (2) - Castello Beatrice (1): 6/4
    Claudia Rendina Campionessa Sociale 2015


    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (6 giugno - 20 settembre)
    • Furbetta Marco (1) - Previtali Attilio (8): 3/1
    • Rendina Laura (5) - Gervasoni Maurizio (4): 19esima
    • Crippa Lino (2) - Giazzi Omero (7): w.o.
    • Carsenzuola Adriano (3) - Facheris Virginio (6): w.o.
    2° turno (22 settembre - 18 ottobre)
    • Furbetta Marco (1) - Rendina Laura (5): 5/3
    • Carsenzuola Adriano (3) - Crippa Lino (2): 3/2
    Finale (domenica 25 ottobre)
    • Furbetta Marco (1) - Carsenzuola Adriano (3): 6/5
    Marco Furbetta Campione Sociale Seniores 2015



    Qui di seguito il tabellone con i risultati dell'edizione 2014:


    CAMPIONATO ASSOLUTO MASCHILE

    1° turno (4 giugno - 6 luglio)
    • Moscheni Matteo - Salvioni Franco: 4/3
    • Magno Filippo - Gerolla Luca: w.o.
    • Giazzi Luca - Goj Filippo: 2/1
    • Goj Federico - Vergani Stefano: 5/4
    • Manzoni Diego - Pasinetti Francesco: 4/3
    • Crippa Fabrizio - Crippa Lino: 1 up
    • Ripamonti Federico - Bianchi Gregorio: 21esima
    • Furbetta Marco - Capitanio Nicholas: w.o.
    2° turno (8 luglio - 21 settembre)
    • Magno Filippo - Moscheni Matteo: 3/2
    • Giazzi Luca - Goj Federico: 1 up
    • Manzoni Diego - Crippa Fabrizio: 5/4
    • Ripamonti Federico - Furbetta Marco: 3/2
    3° turno (23 settembre - 2 novembre)
    • Magno Filippo - Giazzi Luca: w.o.
    • Ripamonti Federico - Manzoni Diego: w.o.
    Finale
    • Ripamonti Federico - Filippo Magno: 6/5

    CAMPIONATO ASSOLUTO FEMMINILE

    1° turno (4 giugno - 6 luglio)
    • Rendina Claudia - Rossignoli Marta: 4/3
    • Levi Morenos Caroline - Baggi Edri: 6/5
    • Castello Beatrice - Moretti Raffaella: w.o.
    • Rendina Laura - Bonaschi Paola: 20esima
    2° turno (23 settembre - 19 ottobre)
    • Rendina Claudia - Levi Morenos Caroline: 5/4
    • Castello Beatrice - Rendina Laura: 7/6
    Finale
    • Castello Beatrice - Rendina Claudia: 1 up

    CAMPIONATO ASSOLUTO SENIORES

    1° turno (23 settembre - 19 ottobre)
    • Furbetta Marco - Carsenzuola Adriano: 3/1
    • Crippa Lino - Facheris Virginio: 2/1
    Finale
    • Crippa Lino - Furbetta Marco: 2/1



    Ritorna al menu precedente...